Проблема с глазами у стафорда

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем Алексей11, 26 мар 2019.

1. Алексей11

Алексей11 Новичок

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь!
    Собаке 14 лет, порода американский стаффордширский терьер. Год назад началась проблема с левым глазом, местный ветеринар сказал, что это катаракта (фото 1, 2, 3, 4 сделано год назад).
    Две недели назад начались проблемы уже с правым глазом. Сейчас собака по моему мнению не видит ничего, глаз внутри кровяной и мутный, сказали, что это глаукома и воспаление слизистой глаза, назначили мазь флоксал, антибиотики (ципролет, трихапол), а в левый глаз офтан тималол и сказали готовиться к удалению глаза, когда собаке станет лучше.
    Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть собаке в таком возрасте зрение или оно уже потеряно? Как облегчить собаке дискомфорт? Глаз не дает открыть, сам только иногда его открывает. Правильный ли диагноз поставили?

Вложения:

Последнее редактирование: 27 мар 2019
  2. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! Фотографии не очень чёткие, особенно левый глаз сейчас. В правильности диагнозов по фотографиям сложно определиться. Катаракты видно на левом глазу, если с ним других проблем нет, то лечение катаракты только хирургическое - удаление мутного хрусталика.. Что касается правого глаза, то видно септическую язву роговицы. По поводу глаукомы - надо мерить внутриглазное давление, чтобы подтвердить данный диагноз. Если она есть, то лечение опять же хирургическое - и глаукомы и язвы. Если зрение сохранено, а это можно проверить только на приёме с помощью специальных тестов (ирис-тест, электроретинография), то глаз удалять не надо, если потеряно, то правый глаз или удалять или протезировать, ну а левый если там только катаракта, я бы в 14 лет может быть и не трогал бы. Исходя из выше изложенного, я думаю вы понимаете, что написать что-то более конкретное и прописать лечение сложно, так ситуация у вас не простая. Единственное чтобы я бы добавил в правый глаз это корнерегель, 5-6 раз в день, а мазь флоксал, заменил на капли. Капать тоже 5-6 раз в день. Гель последний.
  3. Алексей11

Алексей11 Новичок

Большое спасибо Вам за ответ!
    Хотел дополнить, что дали собаке обезболивающие и собака открыла глаз, но на следующее утро из правого глаза немного капала кровь (предположительно лопнул сосуд, так нам сказали).
    Прикладываю фото после того как собака открыла глаз.
    Скажите, сколько будет стоить обследование? (С учетом приема, всех необходимых процедур и назначения лечения)

Вложения:

Последнее редактирование: 28 мар 2019
  4. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Пожалуйста! Да, на фото язва. По поводу давления - надо мерить, чтобы определиться с тем есть там глаукома или нет. От этого будет зависить дальнейшая тактика лечения. Полное обследования в вашем случае я думаю будет стоить в районе 5-6000 рублей. это максимум.