Проблемы с глазами после ринотрахеита

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем DmitriyZ, 6 сен 2017.

1. DmitriyZ

DmitriyZ Новичок

Добрый день!
    Меня зовут Роман.
    Есть Абиссинская кошка, 1год8месяцев, в прошлом году перенесла ринотрахеит, возили в Москву, ветеринар помог подобрать лечение, поправилась.

Тогда были назначены для глаз:
    Флоксал
    Полудан
    Корнерегель

А так же Сумамед суспензия и Ронколейкин подкожно.

Сейчас симптомы те же: чихает, сопливится, но с глазами стало хуже чем тогда - кошка на даче, бабушка заметила проблему поздно(
    Сегодня второй день с начала лечения по прежней схеме.
    Полудан не смог найти в аптеках, заменил на Офтальмоферон.
    Выделения из глаз протираю ватой с Окомистином. Нос, и лапы, которыми она глаза умывает - Мирамистином.
    Кошка стала лишь чуть менее активная, но ест, пьет, когти точит, за мухами бегает и в лоток ходит. На улицу уже не выпускаем.
    Правый глаз для манипуляций кошка дает с трудом, лапой руку отталкивает.

С левым глазом всё более-менее, но вот как выглядит наш "проблемный" глаз:

Для сравнения - другой глаз, он сейчас выглядит почти так же, что во время болезни год назад:

У меня три вопроса:
    1) Насколько серьезна ситуация с глазами?
    2) Подскажите, пожалуйста, чем-то еще можно помочь? До Москвы 3 часа в одну сторону ехать с пересадками, могу привезти на прием, но стоит ли возить в таком состоянии? И на какую сумму стоит рассчитывать за ветеринарную помощь в моей ситуации?
    3) Можете из списка препаратов [Флоксал, Офтальмоферон, Корнерегель, Окомистин], сориентировать, что нужно в оба глаза закладывать, а что только в правый?
    Заранее благодарю!
  2. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! У кошки десцеметоцелле или глубокая язва роговицы с явлениями кератомаляции (распадом тканей) и угрозой перфорации (то есть дырки в глазу). Капали вы всё правильно, а вот чесать глаза лапами - это была фатальная ваша ошибка. Надо было воротник одевать защитный обязательно, а не лапы ей мирамистином смазывать. Далее по пунктам. 1. Ситуация серьёзная, потому что может быть прободение. По хорошему необходима операция - или пересадка роговицы (в идеале), или хотя бы тарзорафия. 2. В медикаментозном плане вы капаете всё правильно. Корнерегель можно и 7-8 раз в день. Обязательно защитный воротник. На приём нужно везти обязательно, так как высок риск потери глаза как органа. В плане стоимости - приём 2000 рублей, если делать пересадку роговицы - 20000-25000 рублей, тарзорафия - 7000 рублей. Я думаю, что капать в оба глаза тоже самое. Просто в левый можно раза 4, а вот в правый проблемный - гель до 8 раз в день, остальное 4-5.
  3. DmitriyZ

DmitriyZ Новичок

Большое спасибо за ответ!
    Воротник надену сегодня же, спасибо что указали.
    Может ли медикаментозное лечение оказаться достаточным в данной ситуации? В плане, если не давать кошке чесать глаз, возможно ли заживление язвы с сохранением зрения без хирургического вмешательства?
    Насколько может быть целесообразным применение витамина А для остановки кератомаляции? И в какой форме лучше?
    Кормим кормом Go Natural, гипоаллергенным.
  4. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Пожалуйста! Может, но при такой большой язве шансов не так много. Если уж и говорить о заживлении язвы при медикаментозном лечение, то про зрение тут вообще надо забыть. Лишь бы зажила. Витамин А не нужен.