Проблемы с глазами у стрижа

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем Татьяна43, 16 апр 2018.

1. Татьяна43

Татьяна43 Новичок

Добрый день! У стрижа-мальчика (перезимовал на земле третью зиму) недавно стала замечать, что глазки вроде как посветлели. Проблема сначала не была очевидной, но в выходные удалось более менее четко сфотографировать при солнечном свете. Эта птица- любитель зависать совсем рядом с обычной лампой накаливания- это одна из моих, как очень далекого от темы человека, предполагаемых причин проблемы. Лампочку уже передвинула подальше.Пожалуйста помогите, что это? Мы слепнем?Причины? что делать? Живу в глубинке, узких специалистов рядом вряд ли найду. Сфотографировать глазки лучше вряд ли получится

Вложения:

• SAM_7970.JPG
      SAM_7970.JPG
      Размер файла:
      169,6 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 16 апр 2018
  2. Татьяна43

Татьяна43 Новичок

Если поможет, еще фото

Вложения:

• SAM_7968.JPG
      SAM_7968.JPG
      Размер файла:
      490,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • SAM_7969.JPG
      SAM_7969.JPG
      Размер файла:
      708,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • SAM_7971.JPG
      SAM_7971.JPG
      Размер файла:
      615,1 КБ
      Просмотров:
      7
  3. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! У стрижа катаракта. Лечение катаракты у всех видов животного и человека только хирургическое. Из медикаментозного лечения есть глазные капли, но они просто замедляют развитие заболевания. Можете использовать офтан-катахром или квинакс, по 1 капле 2 раза в день, пожизненно.
  4. Татьяна43

Татьяна43 Новичок

Сергей! Признательна Вам за отклик. А Вы не могли бы назвать возможные причины заболевания, скорость течения и его конечный результат. Полная слепота???
  5. Комаров Сергей

Комаров Сергей Ведущий специалист Команда форума

хирургия тут возможна, но нужна грамотная анестезия. если, хотите, мы попробуем организовать это
  6. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

По поводу причин у стрижей сложно сказать - может быть врожденные, может приобретенные - питание, сопутствующие заболевания и прочее. Скорость течения тоже трудно предугадать, даже у собак и кошек. Конечный результат - да, слепота.
  7. Татьяна43

Татьяна43 Новичок

Искреннее спасибо Вам за готовность помочь. Раз сомнений в диагнозе нет никаких. Но Вы вряд ли себе представляете, если конечно не сталкивались лично с этой темой, какое это необычное явление - "стриж, живущий на земле". Он не может быть на земле по определению, как любая другая птица. Вещи, которые "проходят" с обычными птицами, для них фатальны. И больше всего мне бы не хотелось доставлять ему дополнительные страдания. Ноооо, все же, оставьте мне эту "соломинку". Пока что я не знаю, что делать.