Слепая корелла

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем Laura, 18 май 2018.

1. Laura

Laura Новичок

Здравствуйте. Месяц назад мы приютили попугая кореллу . Возраст примерно 7-8 месяцев, предположительно самец. Правый глаз увеличен, на поверхности мутно- белое образование, реакция на свет отсутствовала, килевая кость выпирала, на крыльях ссадины до крови, правое крыло опущено. Левый глаз с помутнением в центре. Выделений из глаз, носа не было, чихания, кашля тоже, хвост чистый. К сожалению, выяснилось, что орнитологов в городе нет, офтальмологов-ветеринаров тоже. Лечение начали сами, через день нашли ветеринара, который взялся хотя бы посмотреть птицу. Он откорректировал лечение и сказал, что поражение глаз похожи на химические ожоги.

Провели курс ципромед по 1 капле 3 раза в день 7 дней

офтальмоферон по 1 капле 6-8 раз в день (в основном получалось капать 6-7раз) 10 дней

корнергель по 1 капле 2 раза в день ,курс 21 день

витамины винка 21 день

бепантен на раны

К 15 мая все курсы закончили. Раны зажили. Правый глаз-отек уменьшился. Появилась реакция на свет: поворачивает голову за фонариком, щурится на яркий свет. Поднесенную руку не видит.

Что это может быть с глазами? Травма? Катаракта? Есть ли возможность консервативного лечения?

0-02-04-63094131a50c7a4a70fe639ad77c9d4a8b6d396a3d406497ea5eca7925ef3d69_532be987.jpg 0-02-04-ddfb4e6e6b803644a554d3d378218f8df10256a360ca3d08e04b1dc2ce569666_5b08f040.jpg 4uXhHLARjmA.jpg
  2. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! У птицы кератит, то есть воспаление роговицы. Вызвано оно химическим, термическим ожогом или травма - это уже дело десятое в данной ситуации. В целом, схема лечения, которую вам назначили вполне адекватная. Катаракты я не увидел. Я бы продолжил капать Ципромед и корнерегель ещё дней 10-14, а потом сменил бы на препараты, уменьшающие рубцы на роговице. Если других проблем с глазами нет, которых нельзя увидеть на фотографии, то зрение может восстановиться.
    Laura нравится это.
  3. Laura

Laura Новичок

Большое спасибо за отклик. Год назад я сама получила щелочные ожоги обоих глаз. Была временная потеря зрения. Назначали после корнергеля солкосерил, а затем баларпан и тауфон уже дома после выписки в течение месяца. Птичке по той же схеме можно?
  4. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Пожалуйста!) да можно добавить и баларпан с корнерегелем, я думаю этого будет достаточно. Сильно перегружать схему тоже не надо