Что с глазом у кота?

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем Ийя, 4 фев 2019.

1. Ийя

Ийя Новичок

Добрый день.
    В конце декабря у кота появились выделения из глаз красно-коричневого цвета. Глазки промывали аптечной ромашкой, капали Анандин. 30.12.18 во внутреннем уголке правого глаза появился покрасневший красный "мешочек"(как я понимаю, третье веко). Отправились в ветклинику, где констатировали травму глаза и назначили лечение. Капали тобрекс 2 раза в день, в течение 14 дней , и давали амоксиклав 2 раза в день в течение 10 дней. Состояние улучшилось, коричневые выделения исчезли.
    Но через пару, тройку дней третье веко опять стало выглядывать. 7 дней прокапали флоксал, глазки чистые, но периодически третье веко появляется. Сегодня глаз выглядит так. Подскажите, что делать?
    Проня1.png
  2. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! Это выпадение слезной железы Гардера, у кошек, как правило, это еще и сопровождается инверсией (заворотом) хряща третьего века. Для британцев, шотландских вислоухих достаточно характерная патология. Лечение хирургическое - железа вправляется и фиксируется чтобы больше не выпадала.
  3. Ийя

Ийя Новичок

Добрый день!
    У Вас в центре можно провести такую операцию? Как долго она длиться? Какие подготовительные процедуры? И приблизительная стоимость всего?
    Спасибо!
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  4. Сароян Сергей

Добрый день! Да, можно. Для нас это рядовая офтальмологическая операция. Сама операция длится в среднем 15 минут. В общей сумме в клинике вы проведете около 1,5 часов (анестезиологическая подготовка, сама операция, пока проснется), подготовительных процедур особенно никаких не требуется, за исключением УЗИ сердца. Стоимость операции с приёмом, наркозом и расходными материалами около 10000 рублей.
  5. Ийя

Ийя Новичок

Добрый день! Большое спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сразу оперировать второй глаз, если сейчас со вторым проблем нет (в перспективе такой диагноз может появиться и на втором глазу)? В случае положительного ответа, как изменится стоимость операции?
  6. Сароян Сергей

Добрый день! Я думаю, что нет, для кошек это не так характерно, как для собак. Хотя и гарантировать это, к сожалению, не можем. Но вероятность не высокая. Но если оперировать, то 12000 рублей.
  7. Ийя

Ийя Новичок

Правильно ли я понимаю, что можно записаться на прием, и сделать всё в один день (узи сердца и операцию).
  8. Комаров Сергей

Комаров Сергей Ведущий специалист Команда форума

узи сердца вам нужно сделать в другом месте у каррдиолога. мы занимаемся проблемами глаз.
  9. Ийя

Ийя Новичок

Спасибо, за информацию.