Язва не заживает.

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем Кира, 5 июл 2019.

1. Кира

Кира Новичок

Здравствуйте, кошка, 19 лет. Ещё в сентябре обратились к офтальмологу по поводу легкого частичного помутнения роговицы, доктор сказала, что это герпес и выписала неванак + актипол + корнерегель. Питомца ничего не беспокоило ни до, ни после лечения, помутнение так и не ушло. В феврале Из-за системной гипертензии было отслоение сетчатки на обоих глазах и гифема правого (глаз был полностью залит). Левый глаз, где не было кровоизлияния лечили эмоксипин + неванак + окомистин. Сетчатка легла, кровь рассосалась, зрение вернулось, Через 5 недель доктор обнаружила маленькую язву на левом глазу. Прописала окомистин + корнерегель. Но язва не ушла. Офтальмолог объяснила, что это возможно либо я ткнула, когда капала, либо кошка задела когтем, а может и инфекция, но т.к. Она маленькая, то быстро зарастёт. В какой-то момент немного увеличилась и все, больше месяца никаких сдвигов. На какое-то время я оставила кошку в покое и тоже без изменений. Сейчас 2 недели пробовала флоксал + солкосерил + тетрациклин на ночь, улучшений не вижу. Глаз кошку не беспокоит, если щурит от яркого света - то оба глаза, аппетит хороший. При визуальном осмотре видно только муть. Само же углубление на роговице я вижу только при ярком электрическом свете и под определенным углом. Оно где-то 3 *2 мм. Никаких гнойных выделений нет. Подскажите пожалуйста, какая может быть причина, можно ли что-то ещё попробовать, и на сколько важен очередной очный осмотр? В нашем округе 2 офтальмолога с хорошей репутацией сейчас в отпуске, насколько Актуально везти кошку на другой конец Москвы?

Вложения:

2. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! Причин может быть много - травма, герпес, другие инфекции, возрастные дегенеративные изменения в роговице, которые привели к появлению язвы и т.п. Если язва не прокрашивается флюоресцеином, не вызывает беспокойства у животного (не щурит глаза, не чешет его, нет выделений), то возможно, она зажила уже, а то, что осталось - это или рубец, или индивидуальные особенности заживления, когда эпителий просто спускается на дно язвы и остается такая фасетка. При очном осмотре, это всё, конечно, проще выяснить. Ну а ехать на него или нет - это уже вам решать.