мертвый глаз у котенка

Тема в разделе 'Помощь ветеринара - офтальмолога', создана пользователем Алиса, 26 ноя 2018.

1. Алиса

Алиса Новичок

Здравствуйте!
    взяли котенка у *собирательницы* бездомных кошек. нам сказали, что котенок слепой с рождения после перенесенной инфекции, консультирован у офтальмолога, остатки глаз надо удалять, но операцию отложили, т.к. котенок маленький.
    одного глаза нет, выделений из глазницы становится меньше, мне кажется, она зарубцуется. второй глаз увеличивается, мне кажется.
    выделения почти прозрачные. мои опасения, что он представляет очаг инфекции. общее сост.котенка хорошее, 2 мес.
    может есть какие-то щадящие методы убрать глаз?
    как лучше поступить?

Вложения:

2. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Добрый день! На мой взгляд, можно было бы попробовать глаз сохранить. Конечно, надо смотреть, но судя по фото не всё так безнадёжно. Что вы капаете?
  3. Алиса

Алиса Новичок

Ципролет.
    Вряд ли есть смысл глаз сохранять, он не видит. Котенка смотрели у вас, для меня это вполне авторитетное мнение. Просто показыввла не я, а хозяйка приюта. Вот тут могло произойти искажение информации.
  4. Сароян Сергей

Сароян Сергей Ведущий специалист Команда форума

Отсутствие зрения - это не показание к удалению глаза.
  5. Алиса

Алиса Новичок

Спасибо!
    Приеду на консультацию.
    Там возможно даже токсо-сбор в сети планировался на "операцию", перед пристройством. Но тут я забрала кота)